Зимнее строительство на винтовых сваях

Строительство дома на винтовых сваях зимой

Не секрет, что зимнее время года всегда ассоциировалось с приостановлением всех строительных работ, но теперь благодаря новым современным технологиям, которые то и дело появляются на строительном рынке, специализированные компании имеют прекрасную возможность вести строительство зданий даже зимой.

Установка фундамента в холодное время года в промерзшую почву всегда была и будет весьма трудоемким процессом, который требует немалых денежных, временных вложений и высокого профессионализма работников.

Нужно построить дом зимой? Обращайтесь! Мы знаем как строить правильно +7 (911)632-90-55

Сложности зимнего строительства

  • Строительство зимой требует грамотного выбора строительных материалов и технологий.
  • Также стоит напомнить, что некоторые «мокрые» работы в холодное время года при минусовой температуре воздуха выполнять не только сложно, но и вообще невозможно.
  • Низкая температура может сказаться и на строительных конструкциях в целом, приводя к их деформации по наступлению весны.
строительство брусового дома зимой

Но, не смотря на эти негативные моменты, зимой строить можно, если применять специальные морозостойкие технологии, в частности выбрать правильный0 фундамент. К примеру винтовые сваи, можно применятьпри температуре до -20 градусов,Применение подобного фундамента — это сравнительно новая технология строительства, но она уже успела приобрести большую популярность по всему миру.

Технология установки свайно-винтового фундамента

винтовые сваи

Винтовая свая по своей конструкции напоминаеттрубу из металла, на одном конце которой находится режущая лопасть, имеющая определенную форму. Благодаря ей, винтовая свая вкручивается в грунт на нужную глубину, в процессе эксплуатации строения равномерно распределяет нагрузку и предотвращает выпирание винтовой сваи силами пучения на морозе.

  • Сваи ввинчиваются, словно большие шурупы в промерзший грунт примернона 1,5 метра в глубину.
  • Ствол винтовой сваи цементируется, дабы увеличить несущую способность и защитить от коррозии изнутри.
  • После того, как все подготовительные работы будут проделаны, на конец свай навариваются оголовки, а для увеличения степени надежности делают обвязку брусом или швеллером.

А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях внизу страницы

Особенность монтажа фундамента в зимний период

монтаж свай в зимний период

При строительстве в зимнее время года в цементный состав добавляютсяантизамерзающие смеси.Благодаря им цемент схватывается намного быстрееивинтовые сваи служат надежной опорой и фундаментомверанды, бани, домаили любой другой малоэтажной постройки.

  • Способы установки свайно-винтового фундамента одинаковы и летом, и зимой, то есть следует знать и помнить, что в холодное время года нет необходимости проводить специальные мероприятия по прогреванию почвы или прочие земляные работы. Делаем вывод, что таким образом финансовые и временные затраты значительно сокращаются еще на первом этапе строительных работ.
  • Единственное мероприятие, которое нужно провести перед установкой свайно-винтового фундамента, это очистить строительную площадку от снега, а справиться с этим может и заказчик, и подрядчик. Нельзя не отметить очень важную отличительную черту свайно-винтового фундамента, которая заключается в полной готовности к приему нагрузки сразу после возведения фундамента.
  • Естественно, что при строительстве на свайно-винтовом фундаменте важно строго соблюдать технологии и сотрудничать исключительно с профессионалами, дабы не получить неприятные весенние сюрпризы, но это относится не только к строительству в морозное время года. Если все этапы строительства были сделаны профессионалами, то весной с поднятием грунтовых вод фундамент останется в прежнем рабочем состоянии.

Преимущества использования винтовых свай

виды винтовых фундаментов

Возведение свайно-винтового фундамента имеет ряд преимуществ, и первое из них заключается в финансовой выгоде сравнительно с традиционными способами укладки фундамента (с железобетонными блоками или ленточным фундаментом).

Выделяя самые яркие и явные преимущества, можно обозначить следующие:

  • Меньшие временные затраты на строительство свайно-винтового фундамента. Как правило, процесс возведения такого вида фундамента составляет один день, если работы ведутся на сложном грунте, то срок может составить три дня. Сразу по окончании строительства фундамента конструкция готова к приему нагрузки, и в этом заключается второе преимущество. Кроме того, монтаж винтовых свай достаточно легкий, так как они ввинчиваются вручную без применения дополнительной сложной техники, а также нет необходимости проводить земляные работы;
  • Низкая стоимость сравнительно с прочими видами фундамента. Его общая сумма ниже примерно на 50%;
  • Основное преимущество использования свайно-винтового фундамента – возможность применения на болотистых и торфяных грунтах, которые так распространены в Северо-Западном регионе. Вообще, строительство других видов фундаментов на таких почвах представляет собой особо сложный процесс.

Многие ошибочно полагают, что дом, построенный на свайно-винтовом фундаменте, не может иметь цокольный этаж. Это не так. В данном случае специалисты делают опалубку и тем самым создают небольшой по размерам подвал. Естественно, что при желании в качестве цокольного этажа построить гараж или другое просторное помещение, данный тип фундамента не подойдет.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать