Виды свайных фундаментов

Предотвратить неравномерную усадку здания, растрескивание и изменения геометрии стен, перекрытий позволяет обустройство свайного фундамента. Такая опора представляет собой ряд свай, которые заглублены в землю и объединены ростверком. Эти виды оснований ускоряют строительство и рекомендованы для земельных участков с подвижными и сложными типами грунтов.

сваи под дом из бруса

Различные классификации свай и свайных фундаментов

Специалисты выделяют несколько категорий оснований для зданий, состоящих из свай. Они отличаются по:

  • степени заглубления;
  • материалу изготовления;
  • локализации монтажа;
  • конструкции.

небольшой свайный фундамент

Виды свайных фундаментов по степени заглубления

По степени заглубления опор существуют следующие виды ростверков:

  • Низкий. Его закладывание осуществляется ниже уровня замерзания почвы, что уменьшает негативное влияние пучения грунта, передает давление направления по вертикали на основание строения.
  • Высокий. Он размещается над поверхностью почвы. Этот вариант свайного фундамента применяется для возведения зданий с цокольным этажом, и опор мостов.
  • Промежуточный. Он располагается непосредственно на поверхности земли, без какого-либо заглубления. Данный тип основания рекомендуется для строительства здания на территории со спокойным грунтовым строением.

свайные фундаменты по степени заглубления

Выбирая подходящий фундамент с ростверковым креплением на сваях, эксперты рекомендуют учитывать почвенный состав и уровень промерзания. Определить фактическую глубину второго параметра достаточно затруднительно, так как данные могут различаться в радиусе нескольких метров. Грунтовые слои с высокой плотностью, влажностью структуры подвержены более глубокому промерзанию, что влияет на глубину установки свай. Также желательно обращать внимание на сезонные изменения. К примеру, в зимний период вспучиванию подвержены почти все типы грунтов.

Виды свай по материалу

Метод установки свай во многом определяется их конструктивным исполнением.

свайный фундамент

По материалу изготовления, они производятся из древесины, бетона с армированием, металла в моно или композитном типе.

Опоры из дерева подвержены влиянию влаги и микроорганизмов, поэтому их поверхность предварительно обрабатывается герметизирующими материалами. Их недостаток состоит в небольшой устойчивости к морозному пучению почвы.

Бетонные и металлические сваи наиболее предпочтительно выбирать для малоэтажного строительства брусового дома. Их срок службы превышает 50 лет, при этом они выделяются повышенной устойчивостью к воздействию продольных нагрузок от пучения грунта, и вертикальных нагрузок от конструктивных элементов (стен, перекрытий) коттеджа из бруса.

деревянные сваи

Виды свай по частности размещения

По частотности размещения классифицируют одиночные блоки, ленточные свайные основы, а также опорные модули в виде кустов и полей. Тип локализации опор подбирается с учетом массы будущего дома, этажности. К примеру, дома из бруса выделяются меньшим весом по сравнению с кирпичными или пеноблочными строениями. И для получения фундамента с оптимальной несущей способностью, зачастую, сваи устанавливаются с небольшим шагом под основными стенами и перегородками. Поэтому в отличие от кустовой или полевой локализации для тяжеловесных кирпичных зданий, для строительства домов из бруса требуется меньшее количество свай, что отражается на более приемлемой стоимости фундамента.

Виды свай по способу погружения

Свайные фундаменты по способу погружения бывают:

  • Вдавливаемые. Их заглубление в почве осуществляется посредством гидравлических насосных агрегатов.
  • Буронабивные сваи. В предварительно пробуренных пустотах выполняется заливка бетона.
  • Забивные. Установка этого вида свай производится с помощью забивки гидравлическими молотами. Такие опоры отличаются наибольшей прочностью, и применяются для строительства зданий с большой несущей нагрузкой, и в случае проблемных грунтов.
  • Винтовые размещаются в земле посредством ввинчивания, которое осуществляется вручную, либо машинным методом. Они рекомендованы для строительства легковесных домов из древесины.

Частные загородные дома, как правило, строят на основе винтовых или буронабивных свай. Такие опоры выделяются быстротой монтажа, применением минимального количества оборудования, и оптимальным ресурсом прочности.

виды свай

Преимущества и недостатки свайного фундамента

К основным достоинствам свай относятся:

  • Повышенная стойкость к разнонаправленным нагрузкам: поперечным, продольным, комбинированным.
  • Инертность к химическим веществам у бетонных буронабивных видов, что обеспечивает стабильность в почвах с высокой химической активностью.
  • Большой ресурс эксплуатации и запас прочностных характеристик. Здание можно реконструировать и увеличить количество этажей.
  • Уменьшение сроков возведения дома. Применение заводских свай снижает трудоемкость установки в грунтовый слой.
  • Универсальность назначения. Фундамент свайного типа может быть сооружен на торфяных, болотистых почвах, прибрежных участках, и территориях с большой глубиной замерзания грунта.

К недостаткам свайного фундамента относятся в основном технические особенности установки определенных категорий опор:

  • Для забивных свай требуется использовать дорогую спецтехнику с большими габаритами, для которой необходимо достаточно много пространства для перемещения. Поэтому этот тип может использоваться только на просторных участках.
  • Риск повреждения соседних построек от продольных колебаний, вызываемых гидромолотами.
  • Сложность определенных инженерных решений, для которых требуется выполнение дополнительных расчетов.
  • Необходимость геологических изысканий (для определения уровня промерзания, типа грунта и т.д.). В случае возведения свайного фундамента на грунтах, которые подверженных горизонтальной подвижности есть вероятность сдвига опор при зимнем пучении грунтовых структур.

вдавливаемые сваи

Поэтому доверять строительство домов из бруса желательно только профессиональным компаниям, которые обязательно проводятся комплекс исследований почвенных пластов. Соблюдение технологии монтажа свай с учетом глубины промерзания грунта защитит деревянный коттедж от деформации, обеспечивает длительный срок службы перекрытий и стен.

С учётом всех технических свойств, фундамент свайного типа обладает намного большим количеством плюсов. Его минусы можно исключить при точном проектировании деревянного дома. При этом, в отличие от других видов фундаментов, свайный тип основания позволяет начать строительство практически сразу после монтажа свай и ростверковых соединений. Благодаря этому, он является наиболее популярным видом фундамента для возведения брусовых домов.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать