Утепление крыши дома из бруса: материалы и порядок работ

Крыша занимает значительную часть площади деревянного дома, поэтому на нее приходится минимум 30% тепловых потерь. В холодное время года неутепленная кровля «забирает» практически треть энергозатрат, приходящихся на отопление, а значит, за коммунальные услуги придется вносить заметные для семейного бюджета суммы. При этом на стропилах станет образовываться конденсат, что впоследствии приведет к гниению древесины и появлению плесени на потолке. Избежать этих проблем поможет теплоизоляция крыши. При ее качественном проведении чердак можно будет использовать как подсобное помещение или даже дополнительную жилую комнату.

утепление крыши дома из бруса в разрезе

Утеплители для кровли

Утепление крыши частного дома из бруса выполняется с помощью материалов, соответствующих требованиям пожарной безопасности. Монтаж теплоизоляции производится внутри здания, поэтому в составе используемых заполнителей кровли не должны присутствовать токсичные вещества, вредящие здоровью жильцов. Нужно подбирать стройматериалы, которые имеют небольшой вес и хорошо держат форму, чтобы облегчить укладку и не создавать дополнительную нагрузку на несущие элементы кровельной конструкции.

Всем перечисленным характеристикам соответствуют такие виды теплоизоляторов:

  1. Минеральная вата

Волокнистая структура материала обеспечивает ему низкую теплопроводность (от 0,032 до 0,046 Вт/мК). Рыхлое изделие легко режется на куски, благодаря чему его можно самостоятельно подогнать под нужные размеры крыши. Утеплитель выдерживает повышение температуры до 300-700°, не привлекает грызунов и вредных насекомых, препятствует распространению гнилостных бактерий.

минеральная вата в утеплении крыши дома

Эксплуатационные свойства минваты снижаются после намокания, поэтому при ее монтаже обязательно укладываются плотные слои паро- и гидроизоляции. Они обеспечивают надежную защиту от влаги, но скрадывают часть полезного пространства чердака.

  1. Пенополиуретан

Материал выпускается в виде плит и напыляемой пены. В первом случае его укладку можно провести самостоятельно, а во втором – работы требуют применения профессионального оборудования. Утеплитель впитывает влагу всего на 1-3% в сутки, трудно воспламеняется, не боится влияния бензина, спирта и пластификаторов.

пенополиуретан в утеплении дома

ППУ эффективно защищает дом от холода, но препятствует естественному воздухообмену. Следовательно, при его монтаже потребуется дополнительное обустройство вентиляционной системы.

  1. Пенополистирол

Материал представляет собой легковесные плиты, не вызывающие трудностей при установке. При его разрезании на куски удается получить ровный срез без крошения. Утеплитель нейтрален к воздействию влажной среды, хорошо проводит пар, не подвергается биологическому поражению.

пенополистирол в утеплении крыши дома

ППС считается горючим материалом. В его состав входят антипирены, поэтому он не воспламеняется от открытого огня. Однако в случае возникновения пожара материал сгорит, выделяя углекислый и угарный газ.

Иногда для утепления используют насыпные стройматериалы типа керамзита и вермикулита. Несмотря на экологическую чистоту и высокие теплоизоляционные качества, их нельзя назвать подходящими вариантами для крыши. В полостях кровельной конструкции очень сложно обеспечить равномерное распределение сыпучих материалов, а при крутизне ската более 25% данная задача становится практически невозможной. Для создания качественного теплоизоляционного пирога потребуется достаточно толстый слой засыпки, а это не только увеличит расходы на утепление, но и придаст кровле излишней массивности.

Подготовка к утеплению

Расчеты системы теплоизоляции необходимо проводить на стадии проектирования кровельной конструкции. Если шаг установки стропильных ног выбирается с учетом будущих размеров материала, утеплитель удастся уложить максимально плотно. Высоты бруса должно хватить не только для укладки термоизолятора, но и для оставления вентиляционного зазора. В противном случае балки придется наращивать вверх, прибивая к ним дополнительные рейки.

подготовка к утеплению крыши дома

Перед утеплением следует провести тщательный осмотр крыши, чтобы выявить участки с грибковыми спорами и следами гниения. Их нужно зачистить и обработать антисептиком, а при сильном поражении полностью заменить. Если этим правилом пренебречь, сырость постепенно разрушит стропила и перекрытия, что и приведет к повреждению теплоизоляционного слоя.

Технология утепления

Теплоизоляция кровли делается в виде пирога, в котором каждый слой выполняет свою функцию. Вначале обустраивается наружное утепление, препятствующее выходу тепла из здания на улицу. Для защиты крыши от осадков и ветра стропила закрывают гидроизоляционным материалом. Поверх него на каждую деревянную балку крепят контррейку, тем самым создавая вентиляционный зазор. После этого монтируется обрешетка и финишное кровельное покрытие.

Внутренняя теплоизоляция позволяет создать в доме комфортный микроклимат. Для этого в пространство между стропилами укладывают утепляющий материал, который закрывают пароизоляционной пленкой. Если планируется превратить мансарду в жилую комнату, поверхность обшивают вагонкой или гипсокартоном.

В регионах с суровыми погодными условиями утеплитель можно уложить в 2 слоя. После монтажа первого слоя к балкам прибивают поперечные рейки с шагом, равным ширине следующего слоя.

Обеспечение вентиляции

Для свободного испарения влаги в атмосферу между гидроизоляцией и кровельным покрытием необходимо оставлять просвет не менее 60 мм. Кроме этого, обязательно организовываются:

  • щели на карнизном свесе;
  • окошки-колпаки вверху на коньке;
  • разрез в нижней коньковой части шириной не менее 20 мм.

схема вентиляции утепления крыши дома

Устройство гидро- и пароизоляции

Для гидроизоляции используется полиэтиленовая пленка, которая защитит утеплитель от сырости и последующего разрушения. Ее укладывают внахлест, непосредственно на основание крыши, а фиксация выполняется с помощью строительного степлера.

Более надежным, но и дорогостоящим вариантом влагозащиты является супердиффузионная мембрана. Она не только препятствует проникновению воды, но и отражает тепловую энергию, снижает уличные шумы.

схема гидро и пароизоляции крыши дома

Пароизоляция предназначена для задержания теплого влажного воздуха, поднимающегося от помещений. Для этого также можно использовать полиэтилен, но он должен быть очень плотным, с минимальной проницаемостью. Материал настилают горизонтальными полосами, двигаясь сверху вниз. Места стыков и примыкания к другим поверхностям герметизируют строительным скотчем.

При правильном выполнении работ утеплитель оказывается в своеобразном коконе, в который не попадает вода, но свободно проходит воздух. Таким образом удается избежать намокания теплоизоляции и значительно продлить ее срок службы.

Монтаж утеплителя

Толщина теплоизоляционного слоя может варьироваться от 10 до 25 мм (в зависимости от климатических особенностей региона). Плитные материалы располагают в шахматном порядке и фиксируют с помощью толевых гвоздей. Плиты должны плотно прилегать друг к другу и к стропилам, иначе в щелях будет скапливаться конденсат.

Если стропила крыши имеют слишком большое/маленькое сечение или специфическую конструкцию, утеплитель кладут не только между ними, но и под них. Поперек балок устанавливают обрешетку, а поверх нее монтируют еще один теплоизоляционный слой.

укладка утеплителя крыши дома

Утепление крыши мансарды напыляемым пенополиуретаном требует предварительного увлажнения деревянных элементов. Это делается для лучшей адгезии материала с поверхностью дерева. ППУ распыляется тонким слоем снизу вверх, при необходимости после застывания первого слоя наносится второй.

Теплоизоляция крыши предотвратит появление наледи и сосулек, приглушит шум дождя и ветра, поможет снизить затраты на отопление дома. При выборе хорошего утеплителя и правильном обустройстве кровельного пирога в помещении удастся создать здоровую среду для работы и отдыха.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать