Самые распространённые ошибки при строительстве дома из бруса

Технология малоэтажного строительства домов и хозяйственных построек из бруса уже давно отработана, однако, несмотря на это, как профессиональные строители, частные бригады, работающие в этой сфере, так и самодеятельные строители регулярно допускают обидные ошибки, ведущие к снижению комфорта при проживании в таком доме и срока его эксплуатации. Происходит это вопреки тому, что в наше время есть, казалось бы, всё необходимое для того, чтобы строить без ошибок: ГОСТы и СНиПы, проверенные годами технологии и техники строительства, опыт российских, финских и других зарубежных мастеров, качественные и доступные в любом регионе материалы. Увы, но несмотря на всё вышеперечисленное, нередки случаи, когда дома строятся со значительными ошибками, ведущими впоследствии к возникновению ряда проблем эксплуатационного и технологического характера.

полутораэтажный дом из бруса

Содержание:

Особенности строительства

У возведения качественного и долговечного дома из бруса под ключ есть несколько ключевых особенностей, знание которых поможет вам без труда построить дом своей мечты, способный прослужить вашей семье верой и правдой десятки лет при минимальном уходе. Даже минимальные знания об этих моментах сэкономят вам огромное количество сил, времени, денег и нервных клеток. Сразу важно понимать, что такие особенности касаются каждого этапа строительства, влияя впоследствии на общее качество строительства и правильной реализации выбранного вами проекта. На каждом этапе возведения дома из бруса есть нюансы, которые обязательно нужно учесть для гарантированного качества будущего дома.

дом из бруса с мансардой

Разобьём строительство дома из бруса на несколько основных этапов, в каждом из них разберём факторы, которые могут стать проблемой при неправильном подходе или допускаемых строителями ошибок.

  1. Стадия проекта. Строительство, по сути, ещё не началось, но проблемы уже могут присутствовать. Самая главная ошибка на этом этапе — начало строительства без наличия проекта. Фактически, успеха в таком случае ждать не стоит, так как нормальный дом, который способен простоять много лет без капитального ремонта и досадных проблем, может быть построен только по качественному и продуманному проекту.

Полноценный проект будет включать в себя расчёты нагрузки на несущие и остальные конструкции, место установки основных элементов строения, основные параметры строительных материалов, применяемых для возведения дома. Без таких параметров качественное строительство попросту невозможно. Увы, но без проекта на 100% качественно не получится. К сожалению, это проверенная сотнями случаев аксиома.

проектирование домов из бруса

  1. Фундамент. Главная ошибка — попытка сэкономить именно на фундаменте. Кажется, что это вроде бы очевидное место для сокращения расходов. Все думают, что, раз постройка из дерева, то она гораздо легче любого капитального аналога, поэтому и серьёзный фундамент тут точно не пригодится. Если говорить объективно, то ленточный или монолитный фундамент, действительно, чаще всего при нормально составленном проекте будет перебором. Для строительства дома из бруса под ключ вполне достаточно качественного и нормально залитого с учётом особенностей региона и почвы на участке фундамента свайно-винтового или опорно-столбчатого типа.

Реализация может хромать по причине попытки сэкономить на качестве бетона, поэтому фундамент просто может в итоге не выдержать даже относительно лёгкий дом.

ленточный фундамент и обвязка дома из бруса

  1. Обвязка. Это первый венец снизу. Он нужен сразу для нескольких целей:
    1. уменьшение количества скапливающейся в дереве влаги;
    2. выравнивание основания под установку сруба;
    3. равномерная передача нагрузки на весь фундамент, а не на отдельные его части.

Обвязка может быть, как одинарной, так и двойной. Второй тип обвязки, естественно, обойдётся при строительстве дороже, но в плане качества и срока службы такой вариант значительно лучше, причём сразу по нескольким параметрам: высоте пола первого этажа, качества вентиляции цокольного этажа, возможности ремонта в случае необходимости.

  1. Коробка. Одним из самых важных параметров бруса, используемого для строительства дома, является его сечение. От этого, к примеру, напрямую зависит качество теплопроводности, а также возможности всесезонного проживания и необходимости использования большого количества материалов для дополнительного утепления. Стандартным вариантом считается брус на 150 или 200 мм. Сезонные дома или лёгкие дачные постройки возводят из бруса сечением 100 мм.

Типов соединения бруса при строительстве существует достаточно много. Чтобы не запутаться, при наличии достаточного бюджета на строительство, рекомендуем выбирать технологию тёплого угла.

сруб дома из бруса

  1. Перекрытия. Полы и межэтажные перекрытия должны быть качественными, чтобы вся постройка прослужила долго без необходимости капитального ремонта. На полу и потолке в качестве несущих конструкций применяются напольные лаги и потолочные балки. Минимальное сечение бруса, устанавливаемого на узкое ребро, должно составлять 150 на 40 мм. Самым минимумом расстояния между рядом находящимися балками или лагами должно быть 600 мм. Лаги и балки укладываются только вдоль более длинной стены, ни в коем случае не поперёк.

Затем укладывается слой утеплителя. Обычно в качестве него используется минеральная вата, толщина слоя варьируется в пределах 100-150 мм. Дополнительной защитой выступает слой гидроизоляции (обычно снаружи дома) и пароизоляции (внутри). Вот так, к примеру, по слоям выглядит качественный и долговечный пол внутри дома из бруса:

  1. слой гидроизоляции;
  2. минеральная вата в качестве утеплителя;
  3. слой пароизоляции;
  4. черновое напольное покрытие;
  5. чистовая отделка пола и напольное покрытие, выбранное вами.

В перекрытиях межэтажного типа слои укладываются наоборот: за пароизоляцией идёт минеральная вата, затем слой гидроизоляционного материала.

межэтажное перекрытие в доме из бруса

  1. Крыша. Здесь каких-то особенностей в сравнении с другими видами домов практически нет. Сначала устанавливается каркасное основание, затем укладывается обрешётка, потом поверх идёт выбранный вами кровельный материал. Если вы планируете использовать пространство под крышей в качестве жилой мансарды или полноценного второго этажа, то важно использовать качественные материалы для утепления, которое дополнительно нужно усилить слоем пароизоляционного материала для уменьшения влажности и снижения вероятности губительного для большинства материалов конденсата.
  2. Учёт степени усадки дома. Это неизбежный для брусовых домов момент. Связан он с тем, что используемый при строительстве брус с естественной для дерева влажностью будет высыхать и немного терять свой первоначальный объём. Эту особенность материала крайне важно учитывать при обустройстве оконных и дверных проёмов, возведении коробки дома и многом другом. Интенсивная степень усадки характерна для первых 10-14 месяцев после строительства, дополнительная усадка эксплуатационного характера может длиться до 6-7 лет. Именно усадка исключает при выборе те компании, которые обещают дома из бруса под ключ за 2 месяца (такими объявлениями буквально пестрят социальные сети). Имейте ввиду, что ничего хорошего при таком строительстве от дома ждать не стоит.

усадка дома из бруса

Основные ошибки, которые могут совершить владельцы дома или его строители

Расскажем вкратце о том, какие ошибки могут быть совершены при эксплуатации дома его владельцами или при строительстве, если не соблюдается технология возведения здания из бруса.

Возможные ошибки со стороны строительной бригады:

  • постройка без грамотного и продуманного проекта;
  • выбор неправильного вида фундаментного основания под дом из бруса;
  • неправильные расчёты количества материалов или недостаток их качества;
  • плохое качество устанавливаемого под домом фундамента;
  • нет слоя гидроизоляции на фундаменте;
  • обвязка делается с нарушениями технологии;
  • плохо пропитаны от гниения и соединены друг с другом стыки венцов;
  • неправильно монтируются перекрытия;
  • для стропил выбирается дешёвый материал низкого качества;
  • дверные и оконные проёмы устанавливаются без учёта последующей усадки;
  • вертикальные опоры устанавливаются без наличия домкратов.

красивый дом из бруса с мансардой

Возможные ошибки со стороны владельцев дома из бруса:

  • во время сушки каркаса дома нет нормальной и качественной вентиляции;
  • после первичной усадки не обрабатываются и не заделываются образовавшиеся в материале трещины;
  • стены не обработаны специальными антисептиками, минимизирующими вероятность гниения и появления плесени;
  • сушка дома производится слишком агрессивно при использовании внутренней отопительной системы и дополнительных приборов;
  • продухи и вентиляция в холодное время года полностью закупориваются;
  • установленные домкраты при усадке не регулируются совсем или регулируются несвоевременно.

Как можно понять, ошибки строительства дома из бруса могут быть самыми разными. Уверены, что наши советы помогут вам построить дом своей мечты, воспользовавшись услугами проверенной строительной компании.

практичный дом из бруса

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать