Как сделать клумбу на дачном участке

клумба на дачеПишет В.Е. КУЛЫГИН, г. Стародуб Брянской обл.

Хотелось бы помочь С.И. Шайковой из Находки («Моя опасная дача», № 6). В № 10 прочитал ответ В.П. Добровольского из Киева «Верю, вы дождетесь урожая» и он меня просто возмутил. Ведь С.И. Шайкова ясно пишет, что земли у нее нет — одни камни, а он советует ей делать побольше грунтовых дорожек. А не подумал, из чего?

Я буду очень рад, если мой совет ей подойдет. Сначала определитесь, где и как у вас будут расположены грядки, а потом начинайте копать.

 Попался камень, вытащите его, положите на будущую межу и копайте дальше, опять камень — опять положите рядом и т.д. В общем, я советую делать дорожки между грядками (или хотя бы от дома до огорода) из камня.

Вы пишете, что приходится их выносить на дорогу, так уж лучше положите их под ноги. Способ укладки: найдите у камня более ровную поверхность — это верх. Они разные по величине? Подкопайте место для него, а землю — на грядку. Трудно начинать в таком возрасте? Но я тоже «довоенного года выпуска» и у меня на участке прекрасные каменные дорожки. Между щелями мы засыпали смесь песка и цемента, пошел дождь и все сравнялось.

Журнал “Моя прекрасная Дача”.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать