Почему каркасный дом лучший вариант для строительства в 2022 году?

Коттеджи, возводимые по каркасной технологии, относятся к категории быстровозводимых. Все несущие элементы таких строений взаимосвязаны между собой. Первые дома в каркасном формате «фахверк» появились в странах Скандинавии и Европы в XI веке. Модернизированный способ возведения домов был разработан в XIX веке в Северной Америке. Каркасная технология до сих пор является востребованной для возведения как частных жилищ, так и 3-х и даже 4-х этажных просторных многофункциональных зданий.

одноэтажный каркасный финский дом

Домостроение в России на основе деревянного каркаса регулируется стандартами, изложенными в СП-31-105.2002. В настоящее время каркасная технология применяется по всему миру. Главным отличием российского и финского варианта домов на основе каркаса по сравнению с европейскими и североамериканскими конструкциями состоит в применении большого количества натуральной древесины. Так достигается повышенная экологичность, звукоизоляция деревянного коттеджа. Это обусловлено большей доступностью лесопильного материала, а также потребностью в повышенной теплоизоляции сооружения.

Особенности каркасной технологии домостроения

Строительство каркасных домов начинается со сборки несущей конструкции, которая изготавливается в виде деревянного каркаса. В качестве материала применяются брус или доски, пропитанные антисептическими составами. Они соединяются металлическим крепежом. В процессе монтажа предусматриваются деформационные зазоры. Они предназначены для компенсации изменения геометрии элементов древесины в процессе высыхания. Это объясняет отсутствие необходимости выстаивания «коробки» домостроения каркасного типа по сравнению с аналогами, которые возводятся из «сырого» бруса, бревна.

Конструкция пола, фасадных стен, межкомнатных перегородок, межэтажных перекрытий получается ячеистой. В такие пустоты, а также в пространство между кровельными стропилами дополнительно укладываются блоки теплоизоляционного материала. Его тип подбирается с учётом климатических условий эксплуатации, назначения коттеджа: для летнего или круглогодичного проживания. Чем ниже показатели теплопроводности утеплителя, и толще слой материала, тем более теплым получается дом на основе каркаса.

каркасный дом с мансардой

Теплоизоляционный слой в конструкции каркасных домов обязательно покрывается пароизоляционной мембраной. Эта пленка с микропорами защищает утеплитель от отсыревания, скопления конденсата, продувания. При этом, такое покрытие обеспечивает циркуляцию воздушных потоков, предупреждает появление плесени и грибков.

Эстетичность каркасного дома достигается посредством укладки всех коммуникаций в пространство под декоративной обшивкой. Внешний слой трубопроводов, электропроводки тщательно изолируется с помощью различных материалов. Это позволяет предупредить намокание, воспламенение изоляционных материалов и утеплителя. Благодаря сочетанию этого метода с обработкой древесины противопожарными составами, достигается высокая огнеупорность и безопасность эксплуатации каркасного дома.

После сборки каркаса, укладки теплоизоляции, монтажа инженерных систем – проводится обшивка несущих конструкций декоративными элементами. В качестве отделки может использоваться доска, блок-хаус, вагонка, имитация бруса, ОСБ плиты и т.д. Далее поверхность каркасного дома подготавливают к косметическому окрашиванию, оклейке обоев.

строительство каркасного дома

Преимущества и недостатки каркасных домов

К достоинствам возведения коттеджей по каркасной технологии относятся:

  • Быстрота строительства зданий в любое время года. Монтаж быстровозводимого свайного, столбчатого или мелкозаглубленного ленточного фундамента и отсутствие усадки позволяют сэкономить время.
  • Малый объём затрат на возведение позволяет построить как небольшой летний дом, так и просторный частный коттедж для круглогодичного проживания.
  • Скрытый вариант монтажа всех технических коммуникаций, включая водоснабжение, водоотведение, отопления, вентиляцию, электроснабжение и т.д.
  • Широкий выбор планировочных решений. Каркасная система позволяет изменять размещения межкомнатных перегородок при необходимости.
  • Экономия при эксплуатации и техническом обслуживании здания. Повышенная энергоэффективность, которая достигает профессиональной теплоизоляцией.
  • Легковесность стен, перекрытий и других конструктивных элементов позволяет возводить каркасный дом без привлечения тяжелой спецтехники на любом типе грунта.
  • Возможность начать эксплуатацию сразу после сборки всех элементов каркасного строения.
  • Экологически чистый состав применяемых материалов строительства, что обеспечивает комфортный микроклимат и условия проживания.

красивый каркасный дом с мансардой

К основным недостаткам каркасных домов из древесины относятся:

  • Сниженный уровень звукоизоляции стен, межэтажных перекрытий.
  • Технологически сложный процесс изготовления стеновых панелей, кровельных пирогов. Для обеспечения требуемой несущей способности каркасных зданий, их проектирование должны выполняться только опытными экспертами.
  • Коттеджи каркасного типа являются деревянными, поэтому их строительство требует планировки земельного участка и размещения на значительном расстоянии от соседних построек.
  • Показатели ремонтопригодности определяются разновидностью используемого материала обшивки, сайдинга.
  • Срок службы каркасного дома во многом определяют качество материалов и профессионализм сборки.

Снизить вероятность проявлений большинства недостатков каркасных домов позволяет правильный выбор застройщика и поставщика стройматериалов. Для обеспечения комфорта проживания, увеличения показателей тепло и звукоизоляции проводятся дополнительные работы по утеплению фундамента, перекрытий и стен каркасного дома. Благодаря этому, снижаются теплопотери, сокращаются затраты на отопление и кондиционирование жилого дома. Предотвратить «эффект термоса» в жилом доме позволяет правильно спроектированная система вентиляции, которая снабжена принудительной вытяжкой.

В отличие от других технологий, построить каркасный дом недорого можно в районах с различными климатическими условиями. Его возведение осуществляется в около месяца, при этом высота может достигать 3-4 этажей, что позволяет в кратчайшие сроки обустроить для комфортного отдыха и проживания земельный участок любой площади.

каркасный дом с мансардой и террасой

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать