Отопление дома из бруса

Загородные дома, возведенные из высококачественного строительного бруса, отличаются особой архитектурой, экологичностью, смотрятся стильно, современно и пользуются большой популярностью у застройщиков. Они «дышат» и обеспечивают комфортную среду обитания. Внутри и снаружи стены не нуждаются в дополнительной отделке благодаря уникальной текстуре дерева, придающей интерьеру особый лоск и благородство. Прочные и устойчивые деревянные дома быстро возводятся, за счет обработки пиломатериала современными средствами и систематическому уходу за строением обеспечивается продолжительный срок эксплуатации до 100 лет. Жилые здания быстро прогреваются до необходимой температуры и удерживают тепло длительное время благодаря низкому показателю теплопроводности и высокой теплоизоляции древесины.

полутораэтажный дом из бруса

Обогрев домов из бруса в холодное время года происходит с помощью автономных систем отопления. Их мощность определяется в зависимости от этажности и площади постройки, предполагаемых теплопотерь, средней температуры на улице. Расчет стоимости коммуникации включает цену отопительного оборудования и затраты на монтаж. При проектировании следует учитывать воспламеняемость природного материала и соблюдение правил безопасности.

Основные способы отопления, их плюсы и минусы

Планируя отопление, следует рассматривать любой тип отопительных агрегатов. Автономная система способна самостоятельно функционировать без центрального теплоснабжения.

Деревянные строения небольшой площади часто отапливают локальные отопительные устройства:

  • печка буржуйка, камин;
  • тепловые пушки;
  • инфракрасные обогреватели;
  • различные конвекторы.

камин в доме из бруса

Каждое устройство в малогабаритном пространстве способно обеспечить оптимальную температуру для комфортного пребывания.

В качестве резервного источника тепла применяется печное отопление, но в современных коттеджах оно почти не используется. В результате сжигания дров, угля или брикетов в топке печи создается тепловая энергия. Ушедший в прошлое способ отопления пожароопасен, а печь занимает много площади.

Отопление дома из бруса происходит с использованием эффективных систем, равномерно распределяющих теплый воздух по всем жилым помещениям. При выборе варианта учитывается стоимость отопительной техники и сложность монтажных работ, простота обслуживания и расходы на эксплуатацию.

Электрическое отопление

Этот способ поддерживает комфортную атмосферу благодаря бесперебойной работе электрического котла, обогревателей и пола с электроподогревом. Последний метод применяется все чаще. Кабель, спрятанный под стяжкой пола, не мешает создавать дизайн интерьера, воздух в помещении не пересушивается, исключаются сквозняки.

Обогрев электричеством имеет ряд преимуществ:

  • организация отопления не требует согласования в различных инстанциях;
  • имеет доступную стоимость, прост в управлении, отличается легкостью монтажа и малыми потребностями в уходе;
  • режим температуры регулируется таймером;
  • устройства компактных размеров экономят свободную площадь;
  • приборы не издают шума;
  • отсутствуют выбросы продуктов горения.

электрический теплый пол в доме из бруса

Недостатки заключаются в достаточно высоком потреблении дорогостоящей электроэнергии. В зимний период даже экономичные приборы способны расходовать до сотни кВт за сутки. На случай аварий или постоянных сбоев в центральной сети владельцы частной недвижимости приобретают генератор, вырабатывающий электричество путем преобразования механической энергии.

Обогрев природным газом

Природный газ в нашей стране считается дешевым энергоносителем, теплоснабжение частного дома с использованием голубого топлива особенно распространено в поселках, подключенных к центральной магистрали. В отсутствии такового преимущества застройщики используют баллоны сжиженного газа, но «тепло» обходится дорого.

Современные газовые котлы для автономного использования характеризуются высокой мощностью, экономичностью, наличием автоматической системы управления. Агрегаты способны отапливать дом площадью в несколько сотен м2. Модели бывают напольными и настенными, для строений небольшой площади применяются газовые конвекторы. Для монтажа выбирается газовый котел необходимой мощности, подключается трубопровод, оснащенный запорной арматурой для регулировки потока теплоносителя.

газовый котел в доме из бруса

Главным минусом такого варианта является наличие открытого огня, требующего особого соблюдения техники безопасности.

Отопление с использованием жидкого топлива

Такой способ является альтернативой газовому обогреву при отсутствии магистрали. Применение дизельного топлива исключает зависимость от центральных систем и предоставляет полную автономность. В качестве теплоносителя применяется доступная и недорогая солярка. Котлы стоят недешево, но имеют высокий КПД и нагревают дом большой площади. Для размещения агрегатов и емкости с топливом нужна специально обустроенная котельная, расположенная вне дома.

Воздушное отопление

Помещение обогревается за счет перемещения горячего воздушного потока по сети воздуховодов, разведенной по всем комнатам. Сеть разводки способствует поддержанию комфортной температуры в совокупности с эффективной вентиляцией. Воздух с улицы проходит через фильтры, направляется в воздухонагреватель с помощью вентиляционного устройства и следом распространяется по всему внутреннему пространству дома. Подогрев холодных воздушных масс осуществляется газовыми нагревателями или оборудованием, работающим на жидком и твердом топливе. Система с высоким КПД обеспечивает высокий уровень теплопередачи, монтируется на стадии строительства. Установка и ремонт воздуховодов в готовом доме представляет собой достаточно трудоемкий процесс.

Минусом этого метода является громоздкие конструкции и высокие цены на материалы и монтаж.

воздушное отопление в доме из бруса

Водяное отопление

Комфортно будет проживать в теплом деревянном доме из бруса при установке водяной системы отопления. Вода имеет высокую теплоемкость, теплоноситель циркулирует в замкнутом контуре, состоящего из нагревательного котла, трубопровода и радиаторов. Жидкость нагревается в рубашке котла, по трубам направляется в радиаторы, расположенные в разных комнатах. Остывая, теплоноситель вновь направляется к работающему котлу, нагревается до запрограммированной температуры и цикл снова повторяется.

Движение воды в системе осуществляется двумя способами:

  • Естественная циркуляция жидкости происходит без подключения прибора к электрической сети, рабочий поток передвигается за счет разности плотностей горячей и холодной воды. Линия небольшой протяженности обеспечивает теплом дом малой площади.
  • Принудительная циркуляция воды по замкнутому кольцу осуществляется при помощи циркуляционного насоса, работающего от сети. Устройство создает требуемое давление в контуре и способствует продвижению теплоносителя. Система может обогреть большую площадь, интенсивность подачи тепла зависит от количества радиаторов или батарей.

водяной теплый пол в доме из бруса

Многие владельцы, проживающие в квартирах в холодный сезон, вместо воды для трубопровода используют незамерзающую жидкость, что позволяет не сливать ее на зиму. В доме, где семья проживает постоянно, сливать воду из системы не нужно. Котел, работающий на твердом топливе, поддерживает необходимую температуру жидкости и держит тепло в доме даже при сильных морозах.

Для внешней или внутренней разводки отопительной системы применяют трубы из нержавеющей и оцинкованной стали, меди, пластика и металлопластика.

С водяным отоплением обустраивают систему теплого пола. Жидкость движется по замкнутому контуру, который монтируется в процессе строительства под стяжкой пола. В зимнее время по теплому полу можно ходить босиком без риска простудиться.

заснеженный дом из бруса

Тип системы отопления и мощность оборудования выбирается с учетом особенностей архитектуры, формы и площади дома. Отопление дома любым способом при постоянном проживании обеспечит дом теплом, комфортом, уютом, предотвратит возникновение сырости, плесени и грибка.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать