Остекление террасы деревянного дома

Застекленная террасаМногие хозяева хотят видеть в своем доме уютную и комфортную террасу. Немногие задумываются над вопросом ее остекления еще на стадии проектирования дома. А ведь от выбора материала и способа остекления зависит устройство будущей террасы. Наиболее распространенной ошибкой среди хозяев является то, что они хотят получить максимально теплую веранду при минимальных затратах. Это выражается в использовании легких конструкций стен и попытке использования стандартных стеклопакетов. Зачастую стены просто не могут выдержать подобной нагрузки и мастерам приходится усиливать проемы для того чтобы поставить нужное количество окон.

Материал для оконной рамы

Современный строительный рынок предлагает огромное множество материалов, из которых могут быть изготовлены конструкции для остекления. Наиболее популярными являются:

  • Алюминиевые рамы. Изготовлены из легкого и прочного алюминия. Идеально подходят для террас или веранд, не использующихся в зимний период.
  • Пластиковые. Рамы из ПВХ с надежным стальным каркасом.
  • Деревянные. Классические деревянные конструкции, надежность и качество которых проверено временем.

Необходимо отдельно выделить такие конструкции как:

  • Раздвижные рамы. Они позволяют использовать пространство террасы максимально эффективно. Не зависимо от того, открыты окна или закрыты.
  • Складывающиеся рамы. Такую конструкцию еще называют «гармошкой», поскольку в собранном виде они имеют достаточно сходные очертания.

Они отличаются способом открытия окон и общей конфигурацией. Так же как и обычные окна, они бывают «холодными» и «теплыми», то есть алюминиевыми и пластиковыми соответственно.

Остекление террасы

Безрамное остекление – один из наиболее современных видов. Его особенность заключается в использовании верхнего и нижнего направляющего профиля в качестве основных элементов конструкции. А также в отсутствии дополнительных стоек или перемычек.

Применяемые разновидности стекла

Остекление деревянной террасы осуществляется при помощи следующих разновидностей стекла:

  1. Обыкновенное оконное стекло. Его используют в большинстве стеклопакетов.

  2. Стекла со шлифованными краями. Они используются в безрамных конструкциях и обеспечивают безопасность эксплуатации стеклопакетов. В частности, защищают от случайных порезов.

  3. Цветное стекло, тонированное в массе. Эта разновидность материала позволяет придать помещению индивидуальность и особый уют.

  4. Цветное стекло, тонированное пленкой. Отличается более низкой стоимостью, по сравнению со стеклами, тонированными в массе.

  5. Солнцезащитное стекло.

  6. Самоочищающиеся стекла.

Преимущества и недостатки каждого вида остекления

Остекление террасы деревянного дома при помощи алюминиевых конструкций имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие:Алюминиевая конструкция

  • Легкость самих рам.
  • Прочность и долговечность материала.
  • Простота установки.
  • Невысокая стоимость.

Главным недостатком рам из алюминия является их высокая теплопроводность. Помещение, застекленное подобным образом, не будет теплым в зимний период.

Нужно отметить, что не так давно на отечественном строительном рынке начали появляться «теплые» алюминиевые рамы. Их техническая особенность заключается в двух слоях алюминия, между которыми проложен слой утеплителя.

Подобная конструкция позволяет существенно уменьшить теплопотери путем создания так называемого «теплоразрыва». Недостатком «теплого» алюминия можно назвать его высокую стоимость. Хотя, если ваш бюджет не ограничен, можете смело выбирать этот тип остекления.

Пластиковые окна пользуются наибольшей популярностью у хозяев, которые хотят сделать террасу не только защищенной от ветра, но еще и теплой.Пластиковые кона

Среди преимуществ данного типа остекления можно выделить следующие:

  • Низкая теплопроводность, позволяющая удерживать тепло внутри помещения.
  • Прочная конструкция способна выдерживать достаточно сильные ветровые и снеговые нагрузки.
  • Относительно невысока стоимость.
  • Стильный внешний вид.

Среди недостатков можно выделить большой вес окон.

Для того чтобы их установить, вам нужно будет обязательно укреплять оконные проемы (если они не достаточно прочны).

Деревянная рама сходна по своим техническим характеристикам с металлопластиковыми окнами.

Она также будет поддерживать тепло в помещении и придавать вашему дому исключительно стильный и уютный вид.Деревянные окна

Такой тип остекления является одним из наиболее дорогих. Да и по весу деревянные конструкции не намного легче рам из ПВХ.

Что касается безрамного остекления, то среди его достоинств выделяют:

  • Отличные эксплуатационные характеристики. Такие стеклопакеты обладают низкой теплопроводностью, пропуская при этом максимум солнечного света.
  • Идеальный вариант для зимних садов.
  • Конструкция таких окон позволяет в жаркие летние дни сдвинуть все составные элементы, полностью открывая для свежего воздуха доступ на террасу.
  • Нет необходимости в возведении стен для террасы.
  • Возможность щелевого проветривания.
  • Исключительно стильный и современный внешний вид.

Раздвижные и складывающиеся конструкции хороши своей высокой функциональностью. Недостатком складывающихся рам можно назвать то, что в сложенном состоянии они будут закрывать вам один из углов обзора. Кроме того, необходимо будет оставить свободным небольшой кусочек пространства террасы, где будут располагаться сдвинутые «гармошкой» окна.

Индивидуальное остекление

Остекление террасы брусового дома проводится также и по индивидуальным проектам. Специалисты смогут создать конструкцию, которая будет идеально соответствовать вашим запросам. В качестве материала может быть как алюминиевый профиль, так любой другой материал на ваш выбор.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать