Как сделать шумоизоляцию в доме из бруса?

Параметры шумоизоляции в деревянном доме во многом определяют комфорт проживания. Изначально профилированный брус обладает не очень хорошей природной способностью звукопоглощения. Многим деревянным домам требуется дополнительная шумоизоляция стен, межэтажных перекрытий, кровельного пространства и т.д.

дом из бруса с мансардой

Для чего необходимо производить шумоизоляцию дома из бруса?

Дома из профилированного бруса, обычно, получаются достаточно теплыми и просторными. Однако наличие зазоров между дверями и дверными коробками, пиломатериалами, технологических пустот в подкровельном пространстве, межкомнатных перегородках ведет к распространению по жилому пространству различных посторонних звуков. Для предотвращения этого рекомендуется выполнить шумоизоляцию и создать акустический барьер. Для этого применяются современные звукопоглощающие материалы. Их оптимальным индексом шумопоглощения считается показатель от 0,6.

брусовой дом с мансардой

Способы распространения шума

Посторонние звуки могут быть слышны в различных помещениях по многим причинам. Основными способами распространения шума являются:

  • Воздушный. Рассеивание звуковой волны в этом случае происходит быстро. Такое шумовое явление возникает при наличии дефектов стыков, неправильном монтаже сетей коммуникаций.
  • Ударные звуки. Они возникают от шагов по напольному покрытию, капания дождя или падения веток на кровельные материалы.
  • Структурный шум. Он распространяется по конструктивным элементам дома, и зачастую возникает при несоблюдении технологии строительства дома из профилированного бруса и монтаж коммуникаций. Поэтому он может быть слышен через несколько помещений от того, в котором возник посторонний шум.

источники шума в доме

Особенности шумоизоляции дома из профилированного бруса

Предотвратить распространение воздушного шума позволяет монтаж многослойной ограждающей конструкции.

Внешняя сторона такого звукоизоляционного полотна обеспечивает отражение звука. Для этого используются только материалы с повышенной плотностью, такие как ОСП или фанера.

схема звукоизоляции стен

Внутренняя прослойка осуществляет поглощение звуковой волны. Для этого, обычно, применяется минеральная вата.

Предупредить поступление шума с улицы через оконные, и дверные проемы позволяет также использование нескольких пластов материалов. В качестве окон желательно устанавливать многокамерные стеклопакеты с несколькими стеклянными полотнами. Внешние дверные проемы лучше дополнить тамбурами, которые предупреждают движение воздушных потоков с улицы в помещения и обратно.

Снизить слышимость ударных звуков позволяет монтаж эластичных подложек по всей площади граней помещения. Для кровельной отделки рекомендуется использовать гибкую или керамическую черепицу, шифер. Эти материалы способствуют наименьшему шуму во время дождя. Применение в качестве обшивки кровли профилированного листа или металлочерепицы ведет к повышению количества ударных звуков и требует монтажа шумопоглощающего слоя большей толщины.

Поглотить возможный структурный шум помогает обшивка поверхностей отделочным материалом с пористым строением. Для этого используется гипсокартон или вагонка. Монтаж трубопроводных магистралей водоснабжения, водоотведения, вентиляционных систем к стенам или перекрытиям осуществляется с помощью хомутов, либо дополнительной прослойки фольгированного шумопоглощающего покрытия.

Технологии звукоизоляции стен

Основными параметрами, которые повышают слышимость звуков из соседних помещений в деревянном доме являются: зазоры и трещины между фасадными линиями бруса, сквозное размещение электророзеток, наличие технологических пустот в межкомнатных перегородках.

Шумоизоляция стен межкомнатной конфигурации предполагает укладку в технологические пустоты слоя минеральной или базальтовой ваты толщиной 10-15 см.

звукоизоляция межкомнатной двери

Несущие и фасадные стены, перед монтажом минваты, рекомендуется дополнить виброгасящими листами. Из закрепляют между опорами и внешними отделочными панелями из гипсокартона, фанеры или других материалов.

Технологии звукоизоляции межэтажных перекрытий

Классическим методом повышения шумоизоляции дома из бруса для предупреждения распространения звуков между этажами является формирование технического полотна на черновом полу. Оно состоит из следующих уровней:

  • Лаги первоначально покрываются слоем пенопропилена с односторонним фольгированием.
  • Песчаный слой высотой 5 см, который засыпается между балками. Его оптимальная плотность хорошо нейтрализует вибрации. Также он является экологичным стройматериалом. В сочетании с этим слоем, либо взамен него укладывается звукопоглощающий пенополистирол, минвата, войлок или другие материалы.

Особенности звукоизоляции пола

Акустический барьер между этажами также предполагает шумоизоляцию пола. Она проводится до укладки отделочного покрытия и включает следующие этапы:

  • Фиксация на балки тонкого рулонного полотна из пробки или вспененного полиэтилена.
  • Крепление настила из ОСБ плит с помощью саморезов на лаги. При этом, листы должны располагаться на небольшом расстоянии от стен.
  • Укладка чистового покрытия, монтаж плинтусов.

звукоизоляция кровли

Технологии звукоизоляции кровли

Выполнение работ по шумоизоляции крыши осуществляется в процессе обшивки кровельной конструкции. Это обеспечивает возможность производить качественную гидроизоляцию в сочетании с защитой от акустических дефектов. Внешняя звукоизоляция кровли состоит из следующих мероприятий:

  1. Крепление поверх стропил плотного гидроизоляционного слоя, на который монтируется обрешётка.
  2. Обработка звукоизоляционных панелей клеевым составом, укладка между рейками.
  3. Поверх этого слоя размещается утеплитель, дополнительный звукопоглощающий слой из полимерной резины, войлока или другого материала.
  4. Затем с оставлением небольшого зазора между шумо и теплоизоляционным слоем – монтируется кровля.

звукоизоляция кровли

Внутренняя шумоизоляция кровли проводится, если внешняя недостаточно эффективно справляется с поглощением звуков, либо не выполнена. Эти работы предполагают:

  • На стропила крепят звукопоглощающий слой с запасом в 10 см для формирования единого полотна под кровлей.
  • Фиксирование шумоизоляционного покрытия с помощью реек, которые располагаются перпендикулярно стропилам.

Технологии звукоизоляции дверей

Наличие воздушных зазоров между дверным полотном и коробкой ведут к тому, что часть звуков из соседних помещений или с улицы (для входной двери) хорошо слышны. Обеспечить защиту от посторонних звуков помогает шумоизоляция дверей межкомнатного, балконного, входного варианта расположения.

Технология создания акустического барьера из двери предполагает такие мероприятия, как:

  1. демонтаж полотна с петельных, других креплений;
  2. откручивание фурнитуры, декора;
  3. очистка всех поверхностей от загрязнений, пыли, просушка;
  4. изготовление обивочного валика, резка звукопоглощающего полотна по размерам двери;
  5. крепление шумоизоляционного материала с 2 сторон дверного полотна;
  6. монтаж декоративного слоя (экокожа, МДФ панели и т.д), фурнитуры;
  7. крепление дверного полотна обратно на петли в коробке.

красивый дом из бруса

В целом, шумоизоляция в брусовом доме является необходимым условием для комфортного отдыха и проживания. Эти работы проводятся для абсолютно всех поверхностей здания. Технология создания качественного акустического барьера несколько отличается для разных видов конструктивных элементов деревянного коттеджа. Их профессиональное применение позволяет предотвратить поступление посторонних звуков в любые помещения дома из профилированного бруса.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать