Как сделать бытовку для дачи своими руками

Бытовка для дачиДовольно популярными на современном рынке являются готовые бытовки, представляющие собой удобный вариант временного жилья и места для хранения инвентаря.

Такой вариант помещения удобен для временного проживания строителей при возведении дома или бани.

Здесь можно устроить кладовую, хранилище мало используемых вещей или использовать по другому назначению. Если вы решили сделать ее самостоятельно, то статья расскажет подробности строительства.

Что такое бытовка?

Бытовка для дачи или, как еще ее называют, подсобное помещение — это небольших размеров строение, созданное для хранения предметов, не используемых повседневно. Это и садово-огородные инструменты, бензо- и электротехника, и многое другое.

Если на дачной территории есть гараж, то эти вещи можно хранить и там. На случай же, если гаража, как и лишнего места в доме нет — приходит на помощь бытовка. Иногда эта хозпостройка является единственным зданием на участке – там хранят инструменты для обработки земли, урожай, там же проходят часы отдыха.

Виды

Деление бытовок на виды происходит в зависимости от материала, из которого они произведены.

Всего есть 3 варианта:

  1. Деревянные бытовки для дачи
  2. Металлические
  3. Сделанные с помощью сэндвич-панелей.

Ниже будут рассмотрены перечисленные виды более подробно.

Деревянные бытовки для дачи

Бытовки, созданные из этого материала, считаются самыми распространенными. Для сборки каркаса сооружения предпочтителен брус, как материал. Когда же приходит время облицовочных работ, обычно выбирают ДСП или деревянную вагонку.

Деревянная бытовка

Происходит это по многим причинам:

  • Цена этих материалов невысока;
  • Высокая скорость сборки;
  • Установка бытовки для дачи с применением пиломатериалов не сложна;
  • Вес будет равен установленным нормам.

Однако есть и минусы. Изнашивается такая бытовка значительно быстрее, не говоря уже о явной угрозе пожара.

Металлические бытовки

Обычно такие бытовки строятся в местах с переменной погодой, где климатические условия меняются в зависимости от сезона. Главные плюсы: высокая прочность и долговечность. Недостатки: высокая цена и большой вес.

Металлическая бытовка

Сделанные с применением сэндвич-панелей

Множество людей выбирают именно этот способ из-за коротких сроков возведения.Он пользуется наибольшей популярностью и имеет большой успех из-за легкости строительства.

Хозяйственную постройку из сэндвич-панелей можно собрать своими руками.

Бытовка из сэндвич-панелей

Выбор места строительства

Чтобы выбрать место для будущей бытовки необходимо ответить для себя на вопрос: надолго ли она вам нужна? Если да, то строить ее лучше всего на средней части земельного участка. Если она будет из дерева, то поставить ее надо в конец участка во избежание пожара. Если нужна она вам на недолгое время (в год или несколько лет), вы либо продадите ее, либо перенесете. Поэтому выгоднее ставить ее в том месте, откуда ее будет легче забрать краном, в противном случае до постройки либо не смогут добраться, либо повредят другие конструкции, находящиеся на участке.

Фундамент

Фундамент под бытовку построить достаточно просто. Самый подходящий по всем критериям тип — столбчатый. Он отлично справляется со всеми, возложенными на него задачами. Лёгкие типы постройки не требуют трудоёмких работ по заливке ленточного фундамента или монтажу свайно-винтового.

После выбора места необходимо провести подготовительные работы.

То есть убрать весь мусор, растительность, а также верхний плодородный слой почвы (полученный при подготовке грунт можно позже использовать для обустройства клумб или гряд). Теперь вы можете приступить к работе.

Фундамент под бытовку

Делаем разметку. С четырёх сторон нужно разместить деревянные колья или металлические прутки – они зададут границы постройки. Через них натягиваем шнур так, чтобы он на середине с собой пересекался. В точке их пересечения и по бокам (каждые 3 м) нужно отметить места будущего установления столбиков.

Затем на помеченных местах гравием делаем подсыпку 15 сантиметровой высоты. Ее нужно тщательно утрамбовать. Подготовка на этом окончена.

Строительство

Нам понадобится или кирпич или несколько блоков из бетона. При выборе арматуры учтите, что ее длина должна быть от половины до 0,8 см. Это важно. Во избежание перемещения каркаса, в некоторых местах нужно привязать части бетона (кирпича).

Далее нужно сделать гидроизоляцию. Чтобы это сделать нужно верхушку фундамента прикрыть рубероидом. Далее, сверху устанавливаем обвязку из бруска. Сечение его должно быть в 100*100, а также 150*150 мм.

При скреплении нескольких брусков нужно использовать металлические уголки. Они помогут сделать конструкцию более прочной и значительно ускорят сборку.

Каркас и крыша

Сборка конструкции своими руками не представляет сложностей. После подготовки основания необходимо справится с монтажом каркаса и крыши.

Каркас

Каркас бытовки своими руками сделать сравнительно несложно.

Каркас бытовки

Начинаем с установки вертикальных стоек по углам сооружения. Для этого нужно произвести монтаж на стяжки (они временные). Далее, нужно в обязательном порядке выровнять стойки и установить крепления пластин из металла. Они зададут нужную жесткость.

Перепроверяем уровни стоек, перевязываем балками и получается единая конструкция из дерева, имеющая высокую прочность. (Один ряд стоек должен быть выше других сантиметров на 50).

Крыша

Крыша бытовки своими руками ставится тоже просто. Мы уже создали основание. Теперь необходима установка стропил (обязательно прочных и прямых). Укладываем их с неизменным шагом в 60 см. Соединения должны быть прочными.

Крыша бытовки

И запомните: элементы из дерева на крыше должны быть немного длиннее. Это создает козырек и основание для отвода воды.

Внутри сооружения

Внутренняя отделка бытовки — последний шаг в её постройке. Конечно же, нам хочется, чтобы внутри было уютно и комфортно. Для этого нужно снабдить построение электричеством, водой и канализацией. Это можно сделать на любом этапе строительства. Также хорошо бы обеспечить отопление, а также вентиляцию. Еще лучше, если у вас будет бытовка с туалетом для дачи или бытовка с душем для дачи. Но все это уже после ремонта. Это зависит от назначения.

Внутри бытовки

Все это не занимает много времени и не требует огромных денег. Поэтому если возникла необходимость в данной постройке — не бойтесь соорудить её сами.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать