Строительство двухэтажной бани из бруса

Двухэтажная баня из бруса

Даже дилетанту понятно, что возведение двухэтажной бани – более сложный процесс, чем постройка одноэтажного строения. Однако это не уменьшает спроса на высокие сооружения, тем более что это удобное, просторное помещение для расслабления и отдыха. Ради этого многие предпочитают немного растратиться. Поэтому двухэтажная баня из бруса не теряет своей популярности.

Посмотреть проекты и цены на двухэтажные бани из бруса можно здесь. Отправить проект на расчёт. Задать интересующий вас вопрос можно по телефону +7 (921) 692-02-02

Преимущества двухэтажного деревянного дома

пример двухэтажной бани из бруса

Высокие строения имеют свои достоинства:

  1. Двухэтажная баня из бруса – это непросто место, где можно помыться. Это строение, в котором принимают водные процедуры, отдыхают и развлекаются. По желанию хозяина в бане помимо парилки располагают бильярдную, спортзал, уголок отдыха и др.

  2. Двухэтажную баню строят с таким расчетом, чтобы использовать верхние помещения для жилья. Для этого ее возводят до постройки дома и используют в качестве временного жилого пространства. Впоследствии жилые комнаты второго этажа используют в качестве гостевых помещений.

  3. В отдельных случаях двухэтажная баня из бруса на даче служит в качестве основной постройки, которую используют для жилья. Для временного нахождения в летний период такое сооружение вполне сгодится. А если позаботиться об отоплении, то строение можно будет использовать и зимой.

проект  двухэтажно бани

Кроме того, двухэтажное строение занимает меньшую площадь на участке, но имеет большую полезную площадь. Отапливать такую баню экономичнее, чем одноэтажную.

Выбор материала

Каркасно-щитовые конструкции для сооружения бани нецелесообразны, так как для этого требуются существенные растраты на изоляционные материалы. К тому же такое строение будет недолговечным. Хороший материал для бани – кирпич, бетон, камень.

Наиболее оптимальный выбор – двухэтажная баня из бруса. Она обладает следующими достоинствами:

  • Так как конструкция из сруба имеет небольшой вес, нет необходимости в сооружении мощного фундамента. Это позволяет сэкономить время и средства.
  • Возведение строения из сруба позволяет создавать достаточно прочную и долговечную баню. Только от владельца зависит, какой проект выбрать и какой площадью будет сооружение.
  • Благодаря особой технологии, строительство бани из сруба осуществляется за короткий срок.
  • Для проведения работ не нужно привлекать тяжелую технику, а стоимость строительства довольно приемлема.

профилированный брус - материал для постройки бани

Что касается сравнения бруса и бревна, то первый материал больше подходит для строительства бани. Почему так? Применение профилированного бруса позволяет создавать конструкции с повышенными теплоизоляционными свойствами. Все благодаря особому соединению венцов, исключающих образование больших щелей. Поэтому при использовании бруса нет необходимости в конопачении зазоров.

Правила постройки

Первым делом составляется проект бани. Для этого желательно иметь специальное образование. Если его нет, то лучше всего привлечь профессионалов. Они могут предложить готовый проект или выполнить его индивидуально по желанию клиента. При этом нужно учитывать несколько нюансов:

  • Периодичность использования сооружения. Будет ли двухэтажная баня из бруса посещаться только изредка или регулярно
  • Сезонность использования сооружения. Если планируется посещать баню в холодное время, надо подумать об отоплении.
  • Нужно определиться с количеством помещений и их назначений. Это будет влиять на необходимость подвода коммуникаций.
  • Особое внимание необходимо уделить системе вентиляции.

Нельзя забывать об утеплении сооружения. Теплоизоляционный материал прокладывается в стенах, межэтажных перекрытиях, кровле. Важный момент при строительстве бани – пожаробезопасность. В этом вопросе особое внимание уделяется парной. Само строение размещается на расстоянии не менее 10 метров от других построек.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать