Пруд на участке своими руками

Иметь собственный дачный участок удобно и практично благодаря функциям, которые он выполняет. Он служит местом отдыха от серости больших мегаполисов и бетонных джунглей, местом уединения с природой. Дачный домик не всегда огромный и в несколько этажей, но обязательно уютный. Большинство людей используют дачный участок для выращивания овощей и фруктов. Для этого предварительно необходимо создать условия для комфортного ухода за огородом, запастись специальными инструментами и позаботиться о наличии своевременного полива.

В чём преимущества собственной дачи

Полив очень важен для большинства растений. Без живительной влаги невозможно добиться буйного плодоношения растений и озеленения участка. Чтобы создать комфортные условия для полива огорода и сада, достаточно правильно оборудовать водоем. Если в дополнение установить поливную систему, содержать участок совершенно не проблематично.

Японский сад

Водоем на дачном участке своими руками

К сожалению, лишь малое количество владельцев дачных участков имеет природный водоем. При приобретении участка преимущественно наличие такого водоема, так как в обратном случае его придется создавать искусственным методом. Для небольшого участка достаточно маленького пруда, так как он способен обеспечить влагой небольшую территорию, своевременно пополняя запасы воды. Создать собственными силами небольшой искусственный водоем вполне реально, если знать правила создания водоемов и придерживаться их.

Предварительно необходимо грамотно спроектировать будущий водоем. В данном проекте необходимо указать форму, расположение и глубину водоема, а еще требуемые для его создания материалы. Небольшой искусственный пруд не нуждается в значительных затратах. Оборудовать его можно, используя оставшиеся после ремонта, либо строительства дома материалы.

Самый простой метод обустройства искусственного пруда, с которым можно справиться собственноручно, это выкапывание определенного углубления, отделка его поверхности строительной геопленкой, и заполнение дождевой водой. Но если с обустройством водоема приходится сталкиваться впервые, необходимо подробнее изучить технологию, которая представлена ниже.

Пруд на участке своими руками

Обустройство искусственного водоема происходит по нескольким этапам

Выбор места расположения пруда
Необходимо грамотно расположить пруд, вблизи от огорода либо сада. При этом дальнейшая его эксплуатация будет более комфортной. Рядом с водоемом можно обустроить место для отдыха, установив беседку, либо столик с лавочками. При желании, в пруду можно развести рыбу, но это проблематично в маленьких водоемах. Преимущественно расположить пруд на открытом освещаемом пространстве, чтобы в нем постепенно образовывалась необходимая флора. Если рядом с прудом находятся лиственные деревья, существует угроза его загрязнения во время листопада. Дельные советы по ландшафтному дизайну вы найдете на этом сайте.

Емкость для воды
Ее можно приобрести в готовом виде. Такие мини-бассейны изготавливаются из прочного пластика. Таким образом, нет необходимости в дальнейшей отделке котлована пруда.

Разметка
Перед копанием котлована, на выбранном участке сооружается разметка желаемого водоема. С одной стороны будущего пруда делается углубление для монтажа сливной системы, чтобы периодически опорожнять пруд для выполнения ремонтных работ.

Укрепление
Днище котлована следует укрепить слоем песка. Данный слой служит уплотнителем, поэтому должен иметь ширину не менее десяти сантиметров. Далее устанавливается форма, либо строительная пленка. В случае с пленкой, ее необходимо закрепить дренажем либо щебнем, а по краям большими камнями либо порогом. Это не только декорирует пруд, но и делает его более практичным. Современные производители предлагают специальные виды пленки для обустройства водоема, поэтому приобрести ее не проблематично. Главное чтобы пленка была прочной и плотной.

Декор
Если емкостью водоема служит специальная форма, его края также необходимо декорировать. Для этого следует использовать натуральный камень, так как он выглядит естественно и наиболее подходит для подобных работ. Пруд можно дополнить водопадом, подсветкой либо растениями. Так он будет выглядеть более эстетично.

Заполнение водой
Заполнить водоем можно дождевой водой, но данный процесс потребует длительного времени. Поэтому, чаще всего, пруд заполняется искусственно, при помощи насоса либо шланга. Возле пруда можно высадить небольшие растения, которые любят влажную почву, установить различные декоративные фигуры.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать