Обзор кровельных материалов для крыши деревянного дома

Основные кровельные материалы

Дома из дерева не теряют своей популярности, несмотря на наличие современных стройматериалов. Древесина в нашей стране доступна в цене и при правильной обработке становится устойчивой к внешним воздействиям. Важным вопросом при сооружении домов из дерева является создание крыши, так как от ее надежности зависит долговечность постройки и сохранение тепла.

По каким параметрам выбирать кровлю?

Кровельное покрытие предназначено для защиты сооружения от негативных атмосферных воздействий. Оно выполняет декоративную функцию, так как крыша является одним из элементов, которые позволяют сделать постройку привлекательнее в целом. Выбор кровельных материалов и их монтаж обладает своей спецификой из-за усадочных процессов, которые будут происходить в первые годы после строительства. По этой причине целесообразно покрывать крышу прочными изделиями. Это гарантирует продолжительность срока ее службы.

Застройщикам важно определить, какой кровельный материал лучше, чтобы создать надежное покрытие.

Чтобы подобрать оптимальный вариант предварительно следует определить:

  • назначение здания;
  • будет жилье использоваться постоянно или сезонно;
  • климатическая зона, в которой находится территория под строительство;
  • собственные предпочтение касательно оформления;
  • максимальная стоимость кровли.

Выбор кровельных материалов

Стоит отметить, что для домов, находящихся в климатической зоне с холодными и снежными зимами, необходимо сооружать кровлю с высокой устойчивостью к негативным воздействиям. При выборе соответствующих материалов для деревянных домов стоит обращать внимание на прочные, качественные, долговечные и пригодные к ремонту элементы. Выбор товаров не будет затруднительным, так как современный рынок стройматериалов предлагает обширный ассортимент. Каждый застройщик сможет выбрать изделия в соответствии с собственными потребностями.

Нужно ли делать шумоизоляцию?

В процессе сооружения крыши обязательно применение материалов, предназначенных для шумоизоляции. Это позволит предотвратить появление лишнего шума, воздействия влаги и потерь тепла. Особые требования предъявляются к наружной и внешней пароизоляции, которая способствует выведению влаги наружу. Это позволяет предотвратить накапливания пара внутри утеплителя. Также устраивается гидроизоляционная мембрана, защищающая здание от протечек. Применение изоляционных средств приводит к тому, что дополнительная шумоизоляция конструкции не требуется. Это позволит сократить расходы времени и средств.

Популярные материалы

Строительный рынок богат кровельными покрытиями различных видов. Перед тем как выбрать материал для кровли, следует ознакомиться с ними подробно:

Металлочерепица

Наиболее востребована и популярна при строительстве крыши деревянного дома. Это объясняется тем, что металлическая черепица отлично защищает древесину от проникновения влаги, что позволяет предотвратить ее повреждение. Основными достоинствами такого покрытия является долговечность, износостойкость, экологическая чистота, легкость монтажа и эстетическая привлекательность. Рассматриваемый кровельный материал не требует дополнительной гидроизоляции поверхности и обладает небольшим весом в отличие от натуральной черепицы. Недавно на рынке появилась композитная металлочерепица, которая обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Представленное изделие идеально подойдет в качестве кровли для дома из дерева.

Металлочерепица

Профлист

Профилированный лист изготавливается из оцинкованной стали и может иметь покрытие практически любого цвета. Такой кровельный материал производится посредством холодного проката, вследствие чего ему придается волнообразный вид. Разнообразие форм и функциональность делают его популярным. Достоинствами можно назвать легкость установки, надежность, долговечность и возможность создания индивидуального дизайна со сложной структурой.

Кровля из профлиста

Керамическая черепица

Одним из привлекательных вариантов покрытия является керамическая черепица. Она идеально подходит для деревянных домов благодаря своей экологической чистоте, устойчивости к негативным факторам и простоте обслуживания. К тому же, материал выглядит весьма привлекательно и не потеряет своих свойств на протяжении ста лет. Недостатком керамической черепицы является большой вес, что приводит к невозможности ее применения для крыш с маленьким углом наклона. В некоторых случаях требуется дополнительное укрепление стропильной конструкции. Застройщики могут приобрести изделия плоской, желобчатой и пазовой формы.

Керамическая черепица для крыши

Ондулин

Это изделие наиболее универсально и экономично. Его можно применять для домов из различных материалов. При этом застройщикам удастся неплохо сэкономить. Ондулин устанавливается с максимальной легкостью и не нуждается в особом обслуживании. Он не повреждается под воздействием окружающей среды. На протяжении длительного срока не крошится, ломается и не утрачивает своей привлекательности. Ему присуща высокая водонепроницаемость, что делает его подходящим покрытием для сооружений из древесины.

Кровля из ондулина

Мягкая кровля

Мягкая кровля является сравнительно новым и современным материалом. Ее отличительными особенностями является высокая надежность, эстетическая привлекательность и легкость устройства. Рулонное изделие должно укладываться в два слоя. Поверхность покрывается защитной пропиткой. Несмотря на легкость монтажа, данной процедурой должны заниматься профессионалы, которые будут соблюдать технологию и подберут качественные комплектующие. Для изготовления мягкой кровли применяется стеклохолст, полиэстер или стеклоткань, которые покрываются битумом или смесью битума с полимерами. Такое исполнение позволяет достичь высокой тепло- и гидроизоляции.

Мягкая кровля для крыши

Вывод

Узнав, какой может быть кровля для крыши деревянного дома, несложно сделать выбор подходящего материала. Главное, чтобы он соответствовал условиям эксплуатации и имел высокое качество. Чтобы кровельное покрытие прослужило достаточно долго, следует обращаться к профессионалам, которые помогут подобрать подходящий вариант и произведут монтаж.

Обратная связь

Позвоните нам или оставьте заявку
и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Задайте вопрос в WhatsApp
Получите персональную консультацию
Написать